Фермеры просят Правительство не прекращать действие Постановления о субсидировании производителей сельхозтехники

04/06/2019 14:26:11

Не так давно в СМИ промелькнула новость о том, что Правительство планирует прекратить действие Постановления № 1432 о субсидировании производителей сельскохозяйственной техники. На данный момент в приемную Дмитрия Медведева и главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева направлено более 700 писем от сельхозработников разного уровня. Прошения в аппарат управления страны поступают как от простых фермеров, так и от крупных агропромышленных комплексов и глав регионов.

Постановление № 1432 вступило в силу 1 января 2013 года. Данный документ регламентировал порядок оказания финансовой поддержки производителям сельскохозяйственной техники, чье производство находится на территории России более трех лет. Субсидии выражались не только прямыми вливаниями материальных активов на предприятия, но и в возмещении скидок, которые производители давали сельхозпредприятиям на покупку техники. Благодаря такому механизму за последние годы многие аграрии смогли существенно модернизировать и обновить машинные дворы.

По мнению представителей сельского хозяйства, после отмены Постановления №1432 у них возникнут финансовые трудности, и новую технику станет закупать сложнее. Ряд экспертов считает, что на принятие такого решения Правительством РФ оказали прямое влияние лобби белорусских и других зарубежных производителей сельхозтехники.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72