Гидрометцентр заявил, что доверять можно только 2 народным приметам

03/10/2019 15:54:31

Метеорологи утверждают, что проверили все известные приметы. Выяснилось, что работают только 2. Они подходят для кратковременного прогнозирования. Первая примета: красноватое солнце на закате - завтра будет погожий денек, белесое - дожди и непогода. Оптический эффект зависит от наличия или отсутствия фронтального раздела воздушных масс. Вторая примета: птицы низко летают к дождю. Причина проста: в воздухе повышается влага, и у мошкары намокают крылышки. Птицы снижаются за пропитанием. Другие приметы не работают. Метеорологи рекомендуют опираться на прогноз погоды, а не на народные приметы.

Далее гидрометцентр планирует создать общую модель циркуляции атмосферы и океана. Синоптики уверены, что важно использовать информацию об океанах для прогноза осадков. Сейчас прогнозы делаются только по модели движения атмосферы, поэтому возникают такие неточности. Новая модель будет готова к следующему году. Она позволит делать более детальные кратковременные прогнозы. Однако синоптики смогут детализировать долгосрочные прогнозы только через 10 лет.

На следующей неделе синоптики обещают дождливую, но теплую погоду. Температура может подняться до 17 градусов тепла.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72