Как подкормить плодовые деревья осенью?

04/10/2019 15:03:15

Почему нужно подкармливать деревья в саду именно осенью? Это нужно для того, чтобы укрепить их иммунитет и корневую систему перед зимовкой. Подкормка поспособствует хорошему урожаю на грядущий год. Удобрение — это концентрат питательных веществ. Существует много видов подкормок. У них разный состав, а также способ применения. Сегодня мы более детально рассмотрим азото- и фосфоросодержащие удобрения.

Стоит ли подкармливать азотными удобрениями перед зимовкой?

Подавляющая часть садоводов утверждает, что этого делать нельзя. Однако это неверное утверждение. Азотными удобрениями возможно нанести вред, если использовать их слишком много. Так можно стимулировать несвоевременный рост побегов. Их молодая и тонкая кора от избытка азота не сможет вовремя затвердеть перед морозами. Это может стать причиной зимней травмы и убить растение.

Азотная прикормка пойдет на пользу, когда у насаждений начинается повторный рост корней. Только делать это нужно разумно, подобрав нужное количество удобрения, чтоб не погубить сад. Можно использовать жидкие листовые удобрения.

Рекомендации по использованию:

1. Обеспечить влажность почвы;

2. Удалить траву в радиусе 1 метра от ствола дерева, если необходимо.

3. Опрыснуть область укоренения.

 Суперфосфат: Почему он так популярен?

Самая популярная разновидность фосфорных удобрений — это суперфосфат. Он представляет собой доступный фосфор, который получают после обработки каменного фосфата серной кислотой. Поэтому его привычная форма содержит серу и кальций. Есть 2 вида суперфосфата: обычный и двойной. В обычном 20% фосфора, в двойном 48%.

Важно! На эффективность этого удобрения влияет уровень pH почвы. Для наилучшего результата уровень pH должен быть от 6,5 до 7. Поэтому рекомендуется перед использованием выяснить уровень pH почвы в лаборатории или с помощью набора для тестирования почвы.

Суперфосфат любят за его способность оставаться на месте. В отличие от азота он не двигается по почве. Суперфосфат закрепляется в почве на уровне корней, где растения поглощают питательные вещества.

Рекомендации к применению:

1. Влажная и рыхлая почва у ствола дерева.

2. Не стоит применять на замерзшей земле — не сработает.

3. Для удобрения гранулами нужно выкопать ямки вдоль корневой линии. Равномерно распределить удобрение. Полить.

Предупреждение: суперфосфат влияет на популяцию дождевых червей.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72