Как реагируют растения на грибы?

20/10/2019 16:27:53

В нашей атмосфере, много витающих грибных спор. Все они обладают способностью прицепляться к стеблям и листьям растений. Каждое растение находится всегда в риске заражения какой-либо грибной спорой, а также другими микроорганизмами. Их прорастание зависит от погодных условий; также значительное влияние оказывает влажность. Большинство грибов обладают способностью проникать внутрь растения и размножаться там – такое их свойство сильно вредит сельскому хозяйству.

Устьица культурных растений как открытые двери для опасных грибных спор. Грибы, приникающие в растения через устьица, используют для передвижения и защиты хитиновый покров. (Хитин является углеводом, который необходим грибам, как целлюлоза растениям.)

В статье германских ученых было детально описан процесс, как растения способны узнать грибы, , как они посылают сигнал и как пытаются избавиться от вредителя. Все это приводит к тому, что клетки закрывают устьица и не позволяют проникать грибу внутрь.

Сейчас ведется разработка и внедрение подобных технологий в сельское хозяйство. Агротехнологи и селекционеры предполагают, что подобные методы смогут защитить растения от грибковых инфекций.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72