Как ускорить созревание помидоров?

23/08/2019 09:34:48

Нынешнее холодное лето привело к тому, что пора сбора урожая томатов неумолимо близится, а плоды еще не до конца созрели. Ускорить процесс созревания помидоров можно, используя совсем нехитрые методы.

  1. В период созревания плодов питательные вещества из растения распределяются между самими помидорками, стеблем, листвой и корневой системой, поэтому целесообразно сделать обрезку. В первую очередь следует удалить всю больную и поврежденную листву, затем обрезать оставшиеся листья ниже самой низко расположенной грозди. Опытные фермеры советуют также отщипнуть верхушку и подрезать самые длинные корни. Для этого нужно вставить лопату в землю на расстоянии 40 см от стебля и окопать по кругу растение.
  2. Эффективное методикой будет и обработка растения солью. Аграрию нужно смежать 60 грамм морской соли с тремя литрами воды и полить этим раствором почву. Листья и само растение мочить не рекомендуется.  Благодаря оригинальной методике процесс созревания плодов можно ускорить на неделю.
  3. На ночь растения можно накрывать укрывным материалом, а утром под плоды подкладывать алюминиевую фольгу. Такой способ увеличит количество света, которое попадает на растения.

Оставить дозревать томаты можно и дома. Для этого их нужно поместить в дышащий контейнер вместе с яблоками и бананами.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72