Минсельхоз решил, как будет развивать сельскохозяйственные территории

22/03/2019 14:29:11

В Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации завершили разработку проекта по развитию сельскохозяйственных территорий. Документ уже опубликован на официальном портале ведомства и доступен к ознакомлению всем желающим.

В качестве ключевого механизма реализации Госпроекта выступят региональные конкурсы. Фермеры, предприниматели, общественные и коммерческие организации, муниципалитеты и другие сообщества граждан, заинтересованные в улучшениях условий жизни сельского населения, смогут разрабатывать собственные проекты. Предложения могут касаться как непосредственно развития сельского хозяйства, так и обеспечения досуга, транспортной доступности и инфраструктуры сел и деревень. Минсельхоз РФ будет систематически отсматривать заявки и ежегодно выбирать лучшие предложения для дальнейшего внедрения и софинансирования.

Представители ведомства планируют, что уже к 2025 году новая программа сможет принести весомые результаты. По их расчетам уровень доходов сельского населения должен увеличиться на  7% с учетом инфляции. Количество благоустроенного жилья в деревнях возрастет на 17,5%. Росту второго показателя также должно содействовать внедрение льготной ипотеки, ставка по которой будет не более 1% годовых.

На развитие проекта Минсельхоз России планирует выделить 1,4 триллиона рублей, почти треть из которых будут взяты из федерального бюджета.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72