Monsato против американцев. Счет 0:1 в пользу простых фермеров.

17/05/2019 12:55:21

На днях в штате Калифорния в США состоялся суд между представителями американской компании Monsato и супружеской парой фермеров. Элва Пиллиод и его жена обвиняют производителя в том, что его гербициды с содержанием глифосата стали причиной их тяжелой болезни – лимфомы. По результатам слушания суд признал Monsato виновной стороной и постановил компании выплатить семье компенсацию в размере 2 миллиардов долларов США. Юристы немецкой компании Bayer, недавно выкупившей  американский бренд, заявляют, что намерены оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях.

По словам представителей Bayer и Monsato глифосат абсолютно безопасен для здоровья человека. Однако независимые исследования китайских ученых, проведенные в 2004 году и более 14 000 исков от заболевших раком американцев говорят об обратном. Несмотря на шумиху вокруг Monsato и многомиллионные иски, руководство Bayer продолжает называть покупку американской компании удачно спланированным стратегическим решением. Правда ли это, или такие слова они говорят только для сохранения своей репутации на мировой арене, узнать пока не удалось.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72