Российские ученые вывели диетическую пшеницу

08/08/2019 13:15:07

В рамках «Дня поля», прошедшего недавно в Астраханской области, российские ученые презентовали новый сорт пшеницы. Инновационный злак относится к категории диетических продуктов. Продукты из диетической пшеницы могут безбоязненно употреблять даже диабетики, так как они обладают низким гликемическим индексом. Ученые также рассказали, что на стадии селекции находятся и другие сорта пшеницы и овса: в ближайшее время на экспертизу в Госсортиспытания научные работники планируют передать злаки с высоким содержанием антиоксидантов.

Основной штаб селекции растений в России расположен на базе Всероссийского института генетических ресурсов имени Вавилова. Научный центр активно сотрудничает с медиками и агропромышленными комплексами и старается разрабатывать новые сорта, отвечающие последним требованиям всех заинтересованных структур.

Ежегодно на базе института высеивается более 3600 коллекционных разновидностей сельскохозяйственных культур. В фоне научного центра хранятся образцы культурных и дикорастущих растений со всего мира. Это коллекция является самой большой в мире. Примерно приближенные по размерам хранилища есть только в Китае, Индии и США.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72