Ростсельмаш и КАМАЗ выпустят на поля беспилотный комбайн

11/03/2019 11:01:57

Идея проекта не нова. Компания «Ростсельмаш» уже начинала разработки беспилотного комбайна в 2016 году. Однако тогда проект пришлось свернуть из-за недостатка оборудования. В декабре 2019 «Ростсельмаш» предложил участие в программе инженерам КАМАЗа. По итогам договоренностей была создана рабочая группа, которая обещает завершить разработки прототипа уже в этом году, а в 2020 предоставить беспилотный комбайн в распоряжение аграриев.

Стоить отметь, что КАМАЗ уже имеет опыт разработки техники, не требующей непосредственного присутствия водителя. Так, в 2018 году автоконцерн представил прототип современного беспилотного пассажирского электробуса.

Компания «Ростсельмаш» тоже достаточно крупный и уверенный игрок на российском рыке сельскохозяйственной техники. Ассортимент выпускаемой ею техники насчитывает 24 наименования с 150 моделями и модификациями. Производственные мощности предприятия находятся не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами.

Безусловно, использование беспилотной техники должно значительно снизить трудозатраты комбайнеров и повысить эффективность сбора урожая. Однако специфика беспилотной техники состоит в том, что бесперебойно она может работать только на полях с идеальным рельефом.  То, как справится новое оборудование с российскими ландшафтами, сможет показать лишь практика.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72