В мае в России зарегистрировано почти 100 случаев бешенства

09/06/2019 19:49:08

По данным ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория»  за май на территории России зарегистрировано 94 вспышки бешенства. И это только официальные данные, которые были получены при помощи информационной системы «Сирано» после обращения пострадавших за помощью или после отлова и анализа больных животных. Наиболее часто вирус  был обнаружен у лис (39 зараженных особей), на втором и третьем месте собаки и кошки (23 и 18 зараженных особей соответственно). Более редкими являются случаи бешенства у крупного и мелкого рогатого скота, енотовидных собак, барсуков, лошадей, лосей и хорьков (от 1 до 4 зараженных особей).

Основная опасность вируса в том, что он влияет на поведение животного, провоцируя в нем агрессию и желание распространять инфекцию дальше. Болезнь вызывается особым вирусом Rabies virus, который попадает в организм вместе со слюной при укусе от носителя. Далее патоген распространяется по нервным путям, попадая сначала в слюнные железы, а затем и в кору головного мозга, где вызывает необратимые нарушения. Во многих случаях заболевание заканчивается летальным исходом.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72