За пельмени из Китая гостей Японии могут посадить

06/07/2019 09:20:16

Япония решила ужесточить контроль над несанкционированным ввозом продуктов питания из-за рубежа. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 1 миллиона иен (примерно 10 000 долларов) или лишение свободы на срок до трех лет. Раньше наказание касалось только злостных контрабандистов или ввоза в особо крупных размерах. Теперь правительство Японии планирует наказывать и обычных туристов. Ужесточение мер связано с боязнью распространения вируса африканской чумы свиней в стране, первая вспышка которого как раз произошла по причине ввоза незадекларированных китайских пельменей.

Пока жители Японии и гости страны несерьезно относятся к подобным запретам, считая, что за такую малую провинность не должно наступить столь серьезное наказание. Однако власти страны настроены решительно. Они планируют запустить масштабную информационную компанию, в которой будет рассказано о рисках ввоза мясных полуфабрикатов из-за рубежа, а также о последствиях нарушения законодательства.

Важной причиной обострения вопроса стало преддверие Кубка мира по регби и Олимпийских игр 2020 года, в рамках которых в Японию хлынет огромный поток туристов.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72