5 советов по уходу за курами в холода. Шпаргалка для начинающего фермера.

04/10/2019 15:06:11

Зима - самое стрессовое время для начинающего птицевода. В голове возникает столько вопросов: а им там достаточно тепло? почему они не несутся? а их нужно подкармливать чем-то?

Есть несколько секретов, которые нужно знать о курах.

1. Яйценоскость зависит от света.

Кладка яиц связана с эпифизом, шишковидной железой курицы. Деятельность этой железы зависит от дневного света. Чтоб Ваши куры хорошо неслись зимой, обеспечьте им 16 часов света в сутки. Для этого в курятнике можно установить лампочку накаливания на 60 Вт. Можно поочередно включать две лампочки.

2. Для согрева курице нужен насест.

Курам по зову природы нужен насест. В холода птицы греются, распушив свои перья, делиться теплом друг с другом. Для комфорта Ваших питомцев расстояние на насесте должно быть 15-20 см между птицами.

3. Глубокая подстилка обеспечит курочкам дополнительное тепло.

Осень сделайте подстилку из сена, соломы или мелкой стружки. Можно сделать смесь из этих материалов. Толщина настила должна быть около 10 см. В течении сезона нужно будет подсыпать. К морозам толщина подстилки должна быть около 25 см, тогда она будет хорошо выделять тепло и компостироваться, а вы сможете весной использовать ее для удобрения. Нужно контролировать сухость настила, и держать его в чистоте. Чтобы куры ворошили подстилку, подбрасывайте немного зерен в нее.

4. Поилки с подогревом обеспечат кур водой.

Зимой вода в поилке может замерзнуть. Чтоб этого не случилось, установите нагревательные основания под металлическими поилками. Они продаются в магазинах кормов. Кроме того, эти элементы можно использовать для самодельных инкубаторов.

5. Согревающий корм.

Добавьте в зимний рацион дробленую кукурузу. Ее можно развести горячей водой, добавить овсянки. Такой корм обладает согревающим эффектом, что очень важно в холода.

Не стоит ставить обогреватели в курятник. Вашим курам, это не нужно, если Вы воспользуетесь советами выше. Так Вы сэкономите и избежите риска пожара.

Важное условие комфортной зимовки – отсутствие стрессов. Перенесите все работы по переезду и перепланировке курятника на летний период. Также не стоит увеличивать количество особей птицы. Обустройте курочкам комфортный быт, и оставьте волнения позади. Питомцы больше не будут болеть, будут хорошо нестись, а весной дадут много потомства!

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72