Дроны, цифра, инновации: как российскому АПК сохранить динамику в 2022 году

17/03/2022 15:47:53

Крупные агрохолдинги активно инвестируют в «цифровизацию» сельского хозяйства.

2022 год будет весьма интересным периодом для российских аграриев. С одной стороны, существует исключительно благоприятная ценовая конъюнктура. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) мировые цены на продовольствие выросли более чем на 20%. Цены на растительные масла в феврале увеличились на 8,5% по сравнению с январем, зерновые подорожали в среднем на 5% - пшеница стала дороже на 2,1%, кукуруза – на 5,1%. Цены на молочную продукцию увеличились на 6,4% по сравнению с январем, на мясо – на 1,1%. Однако, в ближайшие полгода будет ограничен экспорт продуктов питания – решением правительства РФ были приостановлены внешние поставки продовольствия. До сентября 2022 года экспорт возможен лишь при наличии соответствующей санкции Минпромторга.

Логика такого поступка очевидна – внутренний рынок России должен быть гарантированно защищен от возможных ценовых скачков из-за нервозности рынков, и тем более от объективного дефицита продуктов питания. Российским трейдерам предстоит обеспечить максимальные запасы продовольствия внутри страны, не потерять внешние рынки – и при этом сохранить достаточную маржинальность. Примером успешной реализации такой стратегии может быть агрохолдинг «СТЕПЬ», один из крупнейших игроков российского АПК и, по ряду оценок, самая технологичная агрокомпания страны.

Издержки минус, качество плюс

Переход на новый технологический уклад сельского хозяйства агрохолдинг «СТЕПЬ» успешно ведет уже несколько лет. Основным ресурсом для разработки новых идей оказывается сам коллектив – более 6000 профессионалов имеют достаточный практический опыт и компетенции, чтобы предлагать действительно ценные с практической точки зрения идеи.

В конце 2021 года агрохолдинг «СТЕПЬ» подвел итоги внедрения предложений, которые были разработаны сотрудниками компании. В частности, была создана схема закупок электроэнергии для предприятий компании у единого поставщика, что позволило получить фиксированную оптовую цену и серьезно снизить издержки на длительный срок. Также было расширено использование возобновляемых источников энергии, одна из молочных ферм агрохолдинга полностью перешла на электричество с малой гидроэлектростанции.

Беспилотную технику агрохолдинг «СТЕПЬ» использует с 2017 года, но в 2022 году была открыта новая сфера её применения. Квадрокоптеры начали применять для опрыскивания посевов средствами защиты растений. Это решение оказалось не только выгодным, но и эффективным. Один классический опрыскиватель стоит более 20 млн рублей и способен обработать 40 га/час. Один оператор может управлять роем из пяти дронов, каждый из которых стоит около полутора миллионов рублей, а вся «стая» обрабатывает 50 га/час. Кроме того, дронам не нужны ГСМ, а амортизация обходится намного дешевле.

Последние несколько лет агрохолдинг «СТЕПЬ» внедряет технологию минимальной обработки почвы No Till. По этой системе почва не распахивается, за исключением узкой полосы сева, а вся поверхность почвы остается укрытой измельченными остатками растений. Такой метод позволяет сохранять влагу, в разы уменьшать степень ветровой эрозии, и снижать влияние климатических факторов. Применение No Till позволяет стабильно получать высокие урожаи – по итогам прошлого года урожайность озимой пшеницы в агрохолдинге «СТЕПЬ» увеличилась почти на 30%, а подсолнечника - на 20%.

Все довольны

Низкие издержки и высокая продуктивность позволяет агрохолдингу «СТЕПЬ» получать достаточную прибыль, не перекладывая бремя растущей себестоимости на плечи конечного потребителя. В магазинах, где присутствует продукция «СТЕПИ», ценовая категория произведенных агрохолдингом товаров, как правило, более демократична, чем у конкурентов. Тем самым, технологии позволяют решать несколько задач, обеспечивая выгоду компании-производителя, ритейлера и покупателя.

Обеспеченные технологиями финансовые результаты агрохолдинга «СТЕПЬ» выглядят более чем убедительно. За три квартала 2021 года консолидированная выручка «СТЕПИ» увеличилась на 76,1% по сравнению с прошлым периодом, до почти 40 млрд рублей вместо 22,3 млрд. Показатель OIBDA вырос до 8,4 млрд рублей, увеличившись на 70,8%. Валовой сбор в хозяйстве «СТЕПИ» за прошлый год составил 1,8 млн тонн – на 30% больше, чем годом ранее.

Правильный выбор кормов и технологий содержания КРС вывел молочное хозяйство «СТЕПИ» к рекорду. Одна фуражная корова в среднем дает 14 тонн молока за год, что почти на 50% больше, чем средний по России показатель.

Чтобы сохранить гарантии обеспеченности внутреннего рынка и достигнутые экспортные позиции необходим переход от экстенсивного сельского хозяйства к интенсивному. Такие сельскохозяйственные компании, как агрохолдинг «СТЕПЬ» способны выступить центрами кристаллизации для поиска и внедрения новых идей. Например, агрохолдинг был в числе инициаторов марафона Speed Dating #AltEnergy между инвесторами и стартапами в сфере ВИЭ. За три часа инвесторы смогут ознакомиться с 20 проектами в области альтернативной энергетики и поддержать заинтересовавшую бизнес идею.

На правах рекламы

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72