Аграрная промышленность в поисках специалистов

01/10/2019 14:27:11

Рынок труда в аграрном секторе активно растет. Благодаря поддержке Государства в производстве плодов и ягод, сельское хозяйство вышло на новый уровень. Только тепличных овощей собрано на 30% больше чем в прошлом году. Крупные холдинги и современные хозяйства используют современное оборудование и технологии. Им нужны люди, которые умеют работать с новой техникой. Вот список самых востребованных вакансий: садоводы, главные агрономы, технологи по хранению, инженеры систем точного земледелия, менеджеры по продажам, консультанты по продукту, специалисты по защите растений, по мелиорации, орошению и поливу.

Сельское хозяйство проходит процесс компьютеризации. Это нужно для точного земледелия. С его помощью аграрии снижают себестоимость продукции и увеличивают урожай. Делаются точные просчеты необходимых ресурсов на участок земли: семян, воды, удобрений, средств для защиты от вредителей и т.д. Самое важное в этом деле: квалифицированный персонал. Он обеспечивает бесперебойную работу механизмов, устраняет проблемы по мере поступления. Как правило, работников набирают из ближайших населенных пунктов. Это закрывает потребность в механическом труде. Но вот узкие специальности - проблема.

У работодателей 2 основные проблемы с кадрами: текучка и дефицит квалифицированных кадров. Из-за дефицита компании переманивают специалистов у конкурентов. На биржах труда недостаток резюме по нужным вакансиям, поэтому приходится прибегать к таким неэтичным мерам. Некоторые даже “перекупают” кадры у других компаний.

Компании разрабатывают системы мотивации персонала, чтоб удержать сотрудников. Создают комфортные условия труда: обеды, транспорт на работу, униформа, предоставление жилья. В качестве бонуса покупают сотрудникам жилье за выслугу лет.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72