Агрессивные куры. Как приструнить?

12/10/2019 17:33:45

Птицеводы временами сталкиваются с пернатыми драчунами. Агрессивное поведение чаще свойственно петухам, но у куриц тоже бывает тяжелый нрав.

Почему пернатые кидаются на своих хозяев? И как их утихомирить?

Очевидный способ решения проблемы: сварить суп из драчуна или драчуньи. Но не всегда он самый оптимальный. Когда Вы покупаете дорогих породистых кур для развода, хочется хотя бы потомство получить, а для этого придется какое-то время смириться с пернатой напастью.

Почему у домашних кур появляется агрессия?

Поведение кур зависит от генетики, гормонов и инстинктов. Некоторые породы от природы более агрессивны, и это результат естественного отбора. Другие более миролюбивы по этой же причине, но и в породе могут быть отличия.

Петух может воспринимать людей, как угрозу для своей стаи. Он защищает своих подопечных, когда кидается на хозяина.

Если в Вашем курятнике нет петуха, то появляется альфа-курица. Она берет на себя опеку и защиту — функции вожака. Может так же атаковать хозяина, принимая его за угрозу. В поведении пернатых нет ничего личного. Для этого просто нет места в их крохотном мозге, поэтому и Вам не стоит принимать ее плохие манеры близко к сердцу.

Как атакуют куры?

Перед атакой птицы опускают голову вниз, ерошат перья на шее и распускают крылья. Потом высоко прыгают, бьют крыльями и клюют противника. Своим клювом могут больно ранить до крови. Петухи пользуются острыми шпорами для атаки, и отличаются большей агрессивностью.

Как утихомирить драчуна?

Самый верный способ: показать, кто хозяин этого курятника!

Для этого нужно научиться приему "перевернуть вверх ногами". Когда Вы видите, что курица собирается на Вас броситься, опустите руку: нужно поймать ее за ноги и перевернуть. После этого прижмите пернатую к себе и держите, пока она не успокоится. Спокойствие — признак того, что она признала Вас главным. Обычно такая дрессура длится около минуты. Можно отпустить птицу, когда она утихомирилась. Но это не повод сразу расслабиться. Попадаются особо упрямые особи, которые могут снова атаковать. Нужно просто повторить прием, пока птица не оставит свои попытки.

Учтите, если пернатый драчун перестал бросаться на Вас, это не значит, что он не будет нападать на других. Поэтому не стоит подпускать к агрессивной птице гостей, особенно детей. Ребенку сложно убежать или защититься самому. Не нужно подвергать его такому риску!

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72