Агрономическое невежество более опасно, чем химикаты

06/11/2019 14:39:42

Известное индийское издание под названием Rural Marketing рассказывает о том, что незнание почв и особенностей выращивания различных культур может привести к «настоящей катастрофе» в плане сбора урожая. В этом издании выращивание культур рассматривается на примере Индии, но стоит отметить, что советы будут полезны и актуальны для любого даже начинающего дачника.

Как зависит урожайность от типа почвы?

В Индии, как и во многих других странах, присутствуют различные типы почв. К примеру, на Индо-Гангских равнинах это аллювиальные почвы. Эти почвы созданы намывом рек. Такой грунт очень плодородный. Аллювиальные почвы подойдут для выращивания многих сельскохозяйственных культур, например, это может быть сахарный тростник или, так называемые, овощные бананы - платаны.

А вот для Деканского плато характерными являются черно-красные почвы. Специалисты-агрономы обмечают, что данный тип почвы содержит в большом количестве железо. На таком грунте хорошо растут следующие культуры:

  • каян;
  • нут;
  • бобы мунг, прочие культуры.

Также в Индии встречаются и черноземы, которые богаты такими минеральными веществами, как кальций, магний, калий. Но при этом в черноземе очень маленькое содержание азота. Поэтому данный тип почвы лучше всего выбирать для выращивания перца чили, табака, кукурузы, прочего. Песчаная же почва – оптимальный выбор для посадки кокосовой пальмы.

Но очень часто современные фермеры при помощи различного рода химикатов создают максимально благоприятные условия для выращивания культур даже на непригодной для этого почве. Стоит отметить, что это отрицательно влияет на состояние почвы и крайне негативно влияет на земледелие, особенно в долгосрочной перспективе.

Каким должен быть севооборот на протяжении нескольких лет?

Многие фермеры игнорируют подход, при котором на участке земли выращивают несколько культур и даже выделяют года, когда землю не обрабатывают с целью восстановления плодородия. Ведь земля, которая простаивает, приводит к убыткам. А сельское хозяйство в настоящее время и так переживает довольно сложные времена.

Земля подобна женщине, которой требуется для вынашивания здорового ребенка некоторое время для восстановления между родами. Стоит отметить, что постоянная обработка земли уменьшает количество содержащихся в ней минеральных веществ, которые необходимы для роста растений.

Недостаток знаний агрономов приводит к снижению биоразнобразия

Сегодня фермеры стараются выращивать преимущественно те культуры, которые приносят прибыль. Поэтому разнообразие выращиваемых в сельском хозяйстве культур резко уменьшается. В такой ситуации один и тот же земельный участок используется в основном для выращивания на протяжении длительного время одних и тех же культур. А это, как мы уже отмечали ранее, приводит к истощению почв и снижению урожайности.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72