Чем кормить кур?

25/10/2019 14:14:20

Когда курицы гуляют на природе, то находят разных червячков и других насекомых. Вот их-то они с удовольствием и едят; периодически также щиплют зелень. Если же вы дадите им выбор между червяком и отварным картофелем, то несушка скорее всего потянется к тарелке с последним. То есть получается, что в принципе курица ест разнообразную пищу, и вот здесь нужно быть очень внимательными и не перекормить их искусственной пищей во избежание проблем с ЖКТ.

Что можно, а что нельзя из растительного.

Без опаски им можно давать зелень. Единственно, будьте осторожнее со шпинатом. Точнее с его количеством и частотой. Шпинат мешает усвоению кальция, могут возникнуть проблемы с твердостью скорлупы яиц. Спокойно добавляйте для кормления листья салата и капусты. Вполне подойдут готовые овощи, а вот зеленые листья пасленовых (помидоры, баклажаны, перец и другие) давать категорически нельзя. К плодам это не относится.

По наблюдениям и опыту многих фермеров курочки с удовольствием испробуют бананы и проигнорируют апельсины, несмотря на целебный витамин С. Фасоль, бобы давайте только после приготовления, так как в свежем виде они содержат природное вещество опасное для кур.

Что еще?

  • Чеснок очень полезен для них в любом виде, особенно в свежем.
  • Категорически исключаем ревень.
  • Угостите пернатых и яблочком. Только без семечек.
  • Тыква будет хороша и с семечками и без них.
  • Мясные продукты.

Мясо допустимо в курином меню. Как и мясные отходы. Важно чтобы мясо было отварным, без всяких подливок и добавок.

Молочная диета

Насчет этой группы продуктов единого мнения не существует. Многие говорят, что дают своим питомцам и сыр, и молоко, и даже йогурт, без всяких неприятных последствий. Тем более курам необходимы дополнительные источники кальция для яиц. Весь подвох в том, что у куриц, как и у многих людей, отсутствует необходимый для усвоения лактозы фермент и поэтому вероятны проблемы со стулом.

Быть или не быть...

Найдется много людей, которые будут ориентироваться на то, как держали хозяйство в прошлые времена и кормили птицу всем подряд и все с ней было нормально. Тогда домашних животных убивали на пищу раньше, чем они успевали накопить опасные токсины в себе в большом количестве, именно поэтому особых проблем и не возникало. Сейчас условия ведения домашнего хозяйства поменялись, и проблемы со здоровьем могут возникнуть и у питомцев, и у их хозяев.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72