Что делать фермеру при линьке кур?

14/08/2019 12:03:10

Как правило, куры начинают линять перед зимой. Птицам необходимо сбросить старое оперение и обзавестись новым, которое будет надежно защищать их от предстоящих холодов. Несмотря на то, что курицы в этот период выглядят очень нелицеприятно, пугаться этого состояния не стоит. Линька – абсолютно естественный процесс, который является важным жизненным этапом для птицы. Однако фермеру следует учесть, что во время сбрасывания пера птица находится в стрессовом состоянии, поэтому помочь ее организму справиться с этим этапом просто необходимо.

Перья птицы содержат до 85% белка, поэтому их рацион во время линьки нужно в достаточной мер снабдить этим элементом. Фермер может перевести птицу на высокобелковые корма, а также предлагать ей тыквенные или подсолнечные семечки.  Если этого не делать, то у кур возникнет дефицит белка, который приведет к тому, что птица начнет клевать сброшенные перья богатые креатином. Это вещество вызывает зависимость у птицы и в дальнейшем она может расклевывать новые перья у себя на лапах или у других пернатых под хвостом.

Фермеру также важно обеспечить комфорт птицы во время линьки: не пересаживать ее в другой курятник, не приводить новых особей и обеспечить курицу достаточным объемом еды и воды.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72