Что делать с просроченными продуктами?

25/10/2019 14:18:18

Сотни тысяч тонн продуктов с истекшим сроком годности ежегодно уничтожаются. Разговоры об этом идут уже давно, но только сейчас кажется, что эта ситуация может измениться. Торговые чиновники от государства создали закон разрешающий перерабатывать такие продукты питания, а не выбрасывать на помойку. Что именно из них делать, еще точно не решили, но как вариант, это могут быть корма для животных

Роспотребнадзор заявляет, что закон, который будет регулировать этот процесс «сыроват» и нуждается в доработке. До его принятия просрочка будет по-прежнему уничтожаться.

Ситуация в мире.

По сведениям международных организаций каждый год 1/3 потребляемой населением Земли пищи просто портится или выкидывается. В развитых странах на 700 миллиардов долларов, а в развивающихся на 300 миллиардов. Всемирный Банк предсказывает, что через шесть лет количество «органических отходов» увеличится до 50 %. Российское Министерство природы заявляет о том, что в нашей стране каждый год вырабатывается до 55 миллионов тонн ТБО и до 19 миллионов тонн из них - это именно пищевые отходы.

Разумная модель потребления и производства - это международная тенденция. Сегодня весь мир стремится к этому. Данная задача была сформулирована ООН еще в 2015 году, но в большинстве стран еще не взялись за ее реализацию.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72