Что нужно курицам зимой?

02/11/2019 15:23:19

Начинающим владельцам птичника кажется, что для содержания куриц нужно создать им определенные условия в зимний период, установив в курятнике лампы обогрева и освещение. Нередко слабо разбирающиеся в птицеводстве люди путают тканевые «седла», которые надевают на спину породистым несушкам для защит от агрессивных и крупных петухов, с «одеждой» для холодного времени года. На самом деле обустройство курятника не требует больших вложений, а в содержании куриц нужно учитывать ряд правил.

Отчего у птиц случается обморожение гребешков зимой?

В зимний период курицам в курятнике не нужно создавать плюсовых температур. Если помещение птичника хорошо проветривается, и влажный воздух благодаря естественной вентиляции удаляется из него, гребешки птиц не будут чернеть на морозе.

Птица имеет хорошую защиту в виде пуха и перьев, защищающих ее от холода. Для нормального содержания куриц в зимнее время нужно своевременно менять сырую подстилку из соломы и опилок на сухую, чтобы птица чувствовала себя комфортно даже при минусовой температуре.

Установка дополнительного обогрева курятника в зимний период чревата возгоранием и большими материальными потерями.

Почему курицам не нужно создавать дополнительное освещение в зимний период

Осенью у птицы начинается линька, поэтому они начинают меньше нести яиц. К началу зимы старые перья заменяются новыми, но яйценоскость по-прежнему остается невысокой. Это естественная особенность куриц, которым требуется набрать сил после смены оперения. Такое состояние у птиц сохраняется до зимнего солнцестояния. В этот период курицам необходимо создать надлежащие условия для поддержания естественного восстановления в организме запасов белка и кальция, подобрав питательный рацион и обеспечив нормальное усвоение питательных веществ.

У птицы в зимнее время наступает естественное состояние покоя, в результате чего уменьшается яйценоскость. Некоторые хозяева, стараясь увеличить ее, продляют естественный день с помощью дополнительного освещения курятника. Количество яиц от одной несушки увеличивается, но теряется их качество и снижается иммунитет, в результате чего птица может заразиться инфекционными болезнями и погибнуть.

Свет в курятник можно провести для собственных нужд владельца, которому нужно будет осуществлять уход за курами в вечернее время. Самим курам дополнительное освещение в зимний период не нужно. Яйценоскость восстановится во второй половине зимы при правильном содержании птицы в период покоя.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72