Что нужно сделать в саду в конце сентября?

25/09/2019 09:21:21

Даже в осенние дни дачники могут продлить себе сезон свежих овощей. В это время хорошо всходит лук на перо, в теплице можно посадить петрушку и укроп, а отапливаемые теплицы смогут радовать хозяев участка свежими огурчиками вплоть до первого снега. Но не стоит думать, что осенью в саду можно расслабиться и заниматься своими делами. В это время важно подготовить почву и растения к следующему сезону, чтобы получить хороший урожай.

Специалист Росельхозцентра перечислил основные мероприятия, которые должны быть проведены на дачных участках в конце сентября.

  1. Деревья и кустарники нужно обрезать и обработать раствором мочевины с добавлением биологического препарата. Это поможет защитить растения от парши и плодовой гнили. Проводить обработку следует только после того, как собраны все плоды.
  2. Теплицу нужно обязательно готовить к зиме. Для этого следует убрать все остатки растений, обеззаразить почву слабым раствором марганцовки, а в случае кислой среды раствором медного купороса. В самой теплице нужно поставить серную дымовую шашку, чтобы истребить всех зимующих там паразитов.
  3. Важно обрезать перед зимой многолетние цветы, выкопать гортензии и гладиолусы.

Специалист Россльхозцентра также рекомендует побелить стволы деревьев, чтобы защитить их от грызунов и вредных насекомых.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72