Что сулят дачника новые поправки в Гражданский кодекс?

20/04/2020 13:29:06

О возможности сноса построек, которые мешают дачному участку по соседству идет речь в подготовленном проекте поправок к Гражданскому кодексу, подготовленному Государственной думой.

По словам Павла Крашенинникова (председателя комитета в Госдуме отвечающего за госстроительство и законодательство), владельцу запрещается строительство построек или иных зданий, чье местонахождение на собственной территории окажет недопустимое воздействие на территорию соседей. Парламентарий отметил, что в обязанность собственника будет входить снос сооружения, оказывающего такое воздействие на соседский участок.

Право соседа потребовать от собственника, чтобы действия владельца не влияли на приток освещения на соседнюю территорию если это, выходит за рамки разумного. Также проект затронет и нюанс по сбору плодов с деревьев, если те оказались на соседской территории, а именно кто их имеет право собирать.

После общественного обсуждения проекта в текущем году начнется его подготовка ко второму чтению.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя Наумова Юлия Борисовна
Наумова Юлия Борисовна Практикующий зоотехник
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72