Что такое рак картофеля и как с ним бороться?

31/08/2019 17:46:57

Рак картофеля – это опасное заболевание, которое вызывают грибковые микроорганизмы. На пораженных клубнях образуются уродливые наросты, а сама картошка становится непригодной для употребления в пищу. Самое опасное, что возбудитель может жить в земле до 30 лет, ожидая подходящих условий для активности. Специалисты Россельхознадзора рекомендуют фермерам соблюдать принцип севооборота и не высаживать растения схожих видов на одной территории в течение нескольких лет. Целесообразно будет высадить после картофеля капусту, лук, свеклу или огурцы. Эти культуры не могут заразиться патогеном. Защитить свой урожай от болезни поможет подбор более стойкого к грибку семенного материала, а также полное удаление сорной травы с места посадки.

Рак картофеля вызывает патогенный гриб Synchytrium endobioticum. Оптимальными условиями для его роста является температура воздуха в пределах 15-170С и влажность воздуха в 80-90%. При неблагоприятной погоде гриб переходит в состояние цисты и ждет, пока обстановка не стает более благоприятной. Часть споры гриба разносят сами сотрудники: на одежде, сельхозинвентаре и при помощи техники, помогая тем самым раку картофеля поражать все большие территории.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72