Что такое сидераты и чем они помогут помидорам?

01/09/2019 08:26:23

Сидераты еще называют зелеными удобрениями. Эти культуры выращивают специально для улучшения качества почвы и потенциальной защиты плодоносных растений от паразитов и болезней. Для помощи томатов наиболее эффективными будут следующие сидераты: белая горчица, волосатая вика и фацелия (фиолетовая пижма).

Белая горчица является довольно эффективной мерой для профилактики фитофтороза. Растение содержит большое количество эфирных масел, которые отпугивают агрессивный грибок. Второй преимущество горчицы – это ее длинные корни. Проникая на глубину до трех метров, корневая система обеспечивает рыхление почвы и насыщение ее кислородом.

Фацелия способна раскислять почву. Она быстро разлагается и создает комфортную среду для корневой системы томатов. Еще одно преимущество растения в том, что оно активно привлекает медоносных насекомых, заставляя их опылять и соцветия помидоров.

Волосатая вика насыщает почву азотом, фосфором и калием. При достаточной плотности посадки растение способно обеспечить растение всеми необходимыми микроэлементами.

Опытные фермеры советуют не ограничиваться только использованием сидератов. В качестве меры профилактики и дополнительного средства воздействия они подходят неплохо. Однако, если растения находятся в тяжелой ситуации, необходима специализированная химическая обработка.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72