Достоинства вертикального огорода

22/11/2019 13:48:19

Выращивать овощи на вертикальных поверхностях стали давно. Кроме экономии полезной площади такой способ имеет ряд иных преимуществ, позволяющих получать стабильно высокие урожаи овощных культур. При таком способе выращивания овощей плоды меньше подвергаются воздействию патогенных микроорганизмов, которые живут грунте, в результате чего урожай не заражается гнилью. Вредителям труднее добраться с почвы до соцветий плодов, расположенных  высоко над землей. Растение при таком способе выращивания получает больше ультрафиолета, что способствует увеличению плодоношения за счет сокращения сроков вызревания овощей.

Вертикальные опоры обеспечивают растениям хорошую вентиляцию, в результате чего сокращается количество грибковых заболеваний растения естественным образом. Это существенно упрощает процесс агротехники. Единственное за чем нужно следить огороднику при вертикальном выращивании овощей - это регулярный полив.

Особенности вертикального выращивания огурцов

При выращивании огурцов на шпалерах не потребуется сажать много саженцев, так как растение отличается высоким плодоношением. Для того чтобы получать свежие огурцы до самой поздней осени, нужно высаживать семена в конце весны и в середине лета. Также следует следить за тем, чтобы на вертикальной грядке присутствовали в большом количестве женские растения, так как без этого не будет завязей.

Выращивать вертикальным способом можно любые сорта огурцов, в том числе и кустовые. Для них, как и для других сортов, лучше всего соорудить шпалеру А-образной формы.

Для получения обильного урожая следует своевременно прищипывать верхушки растений, следя за тем, чтобы на лозе не было много боковых побегов, так как это сокращает количество плодов и увеличивает срок их созревания.

Особенности вертикального выращивания помидоров

Выращивать вертикальным способом нужно растения индетерминантного типа, которые могут вырастать высотой до 2 метров и плодоносить до самого конца осени, если их выращивать в теплице. Такие сорта нуждаются в постоянной обрезке и прочных опорах, которые не позволят кустам с завязями упасть на землю.

В качестве опоры можно использовать подвесные вертикальные шпалеры, вкопав столбики только в начале, в середине и в конце грядки. Кусты будут держаться на натянутом между ними шнуре с помощью подвязки. Также можно использовать сетки для армирования, установив их куску у каждого куста.

Особенности вертикального выращивания гороха

Горох - еще одна культура, которая подходит для вертикального огородничества. Плети гороха можно выращивать на шпалерах, арках и решетках, выбирая высоту под размеры конкретного сорта гороха.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72