Дождевой сад – что это?

06/12/2019 14:25:06

Если вы хотите как-то разнообразить свой огород, то можете организовать на нем, например, дождевой сад. Это своего рода углубление, в которое будет стекать вся природная вода с твердых поверхностей. Дождевой сад работает по такому принципу – ливневые стоки собираются в одном месте, приводя за собой примеси, которые впоследствии приманят бабочек и других насекомых. А те, в свою очередь будут опылять цветы. В двух словах – это рациональная борьба с грязью и лужами после дождей.

Такой сад не требует максимального ухода, но  вот успех в садоводстве будет все равно зависеть  напрямую от вас. Следует подобрать растения и обеспечить им все необходимые условия, чтобы они радовали Вас своим цветением на протяжение всего сезона или даже нескольких лет.

Требования к площади и почве сада

Чтобы организовать дождевой сад, нужно подобрать место на низменности. Желательно чтобы в радиусе трех метров не было фундаментов или жилых помещений, которые могут пострадать от избытка воды. То же касается и колодцев. Для сбора воды с крыш вы можете сделать сад в виде клумб.

Почва требуется пористая, такая, чтобы впитывала воду в течение сорока восьми часов. В среднем это приблизительное время между перерывами ливневых дождей. Сам сад может быть разным по дизайну: круглым, овальным и так далее.

Какие растения отлично приживутся в вашем саду

При подборе растений ориентируйтесь на их способность выживать в стоячей воде в течение сорока восьми часов. Это может быть лобелия пурпурная, растение с красными цветами, которое любит влажную почву.

Можно посадить астры, они как раз являются источником нектара для бабочек. Они красивы эстетически, и это тоже немаловажный фактор для вашего сада. Дикий бергамот тоже прекрасно приживется в вашем саду. Он богат эфирными маслами, которые вам точно пригодятся в период простуды. Просо добавит зелени вашему саду, а к осени обеспечит подкормку для птиц.

Важные тонкости

Главное - правильно составить проект будущего сада. Определить наклон, рассчитать, чтобы вода стекала в нужном вам направлении. Во время засухи, и отсутствия дождей вы можете дополнительно поливать свои растения. Глубина же самого сада может быть от десяти до тридцати сантиметров.

Чтобы проливной дождь не смыл только посаженные растения, сделайте ограждение из камней. В центре вашего сада высаживайте самые влаголюбивые растения, по краям же более устойчивые к засухе. Лучше отдать предпочтение растениям с глубокой корневой системой.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72