Испанские ученые разработали новое удобрение для томатов

20/07/2019 14:20:24

Ряд экологических проблем в европейской части континента заставляет агротехнологов отказываться от применения традиционных химических удобрений в пользу более экологически чистых аналогов. Недавно испанские ученые предложили фермерам новое удобрение для томатов, которое полностью безопасно для окружающей среды. Основу добавки составляет ботва помидоров, подвергшаяся воздействию солнечной радиации. В результате в материале были уничтожены все патогенные микроорганизмы и вредители.

Новое биоудобрение отлично борется с паразитами на растущих культурах. Проведенные в теплицах испытания показали, что экологически чистая добавка не менее эффективна, чем ее синтетические аналоги. Теперь ученым нужно перейти к массовым испытаниям, которые позволят внедрить использование технологии на большинство европейских ферм.

Такая мера позволит не только повысить безопасность и качество выращиваемых томатов, но и улучшить экологическую обстановку на континенте в целом. Ученые считают, что за биосоляризацией и биофумигацией будущее, и эти две технологии могут значительно повысить рентабельность местного сельского хозяйства.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72