Изменения нормы провоза фруктов, овощей и цветов в РФ

овощи
25/07/2019 11:03:24

Постановлением Правительства РФ внесены поправки в действующее положение о правилах государственного карантинного фитосанитарного контроля при пересечении гражданами государственной границы России. По оценке экспертов, новый нормативный акт конкретизирует существующие правила и частично ужесточает их.

Документ касается только физических лиц, которые планируют ввезти на территорию России подкарантинную сельскохозяйственную продукцию, а именно, овощи, фрукты и различные растения (не только цветы, но и, скажем, новогодние ели). При отсутствии фитосанитарных сертификатов гражданин сможет ввезти в РФ через границу только 5 кг овощей и фруктов, а также лишь три букета, каждый из которых может состоять не более чем из 15-ти цветков, веток и т.д.

Как указали в Россельхознадзоре, подобные ограничения для физических лиц существовали и ранее. Однако теперь все положения документа стали более четкими и конкретными. Если объем подкарантинной продукции выше нормы, ее собственник обязан вернуть ее назад либо уничтожить за свой счет. Любой посадочный материал (в том числе и картофель) и семена можно ввозить только при наличии фитосанитарных сертификатов – вне зависимости от веса и объема багажа.

Все ограничения распространены на багаж не только пассажиров, но и членов экипажей любых транспортных средств, а также на почтовые отправления. Новые правила вступают в силу с 19 августа.

По матариалам сайта zakonoproekty.com

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72