Как откормить Кур?

07/10/2019 15:58:36

Куры непривередливы в плане питания, однако за их рационом нужно тщательно следить и продумывать. От правильно подобранного питания будет зависеть результат, который вы ожидаете от данной породы куриц. Питание должно быть сбалансированным, богатым на микроэлементы, и содержать все необходимые витамины. Однако стоит опасаться перекорма. Это может вызвать ожирение.

Составляем меню

Половину рациона кур должны занимать зерновые культуры. Это могут быть овес, гречиха, просо, ячмень, чечевица и, конечно же, просо. Стоит уделить кукурузе особое внимание, ведь она является самой питательной, и богатой жирами и углеводами.
Овощи занимают тоже не последнее место. Туда же можно отнести корнеплоды: морковь и свеклу.
Фрукты, конечно, будут дорогим удовольствием в качестве корма для кур. Обуславливается это их высокой стоимостью. Но иногда, в качестве прикорма курам можно давать непригодные или испорченные яблоки, груши, арбузы и даже сливы.
Ценным источником витаминов для кур является трава и зелень. Можно использовать свежескошенную траву, листики от фруктов или овощей и отходы с огорода.
Корма животного происхождения являются насыщенным источником белков. К таким кормам можно отнести червей, личинок, слизней и улиток. Есть еще основные животные корма. К ним относятся: молоко, сыворотка, простокваша, свежее мясо. Можно подготовить майских жуков, отряхивая деревья, а червей собрать в огороде или в саду.

Простой выход

Для тех, кто не любит мороки, существует комбикорм. Это такая питательная смесь, в которой есть все нужные вещества в разумных пропорциях для кур.
Комбикорм и зерно всегда должны находиться в поле зрения птицы, а дополнительные корма можно давать по несколько раз в день. Очень важно не забывать, что вода тоже должна быть в рационе кур. Во время линьки нужно поддерживать организм птицы постоянной витаминной терапией. Зимой куры будут нуждаться в колориях, поэтому их можно подкармливать картофелем. Чтобы куры хорошо неслись, их нужно кормить не меньше чем четыре раза в день. Готовые корма позволят увеличить массу куры, улучшат аппетит и внешний вид. Комбикорм может быть гранулированным и сыпучим. Гранулированные корма лучше усваиваются, а достоинство сыпучих- в их низкой стоимости, и том, что они отлично подходят для молодняка.

Иногда куры могут отказываться от комбикорма, поэтому вводить его нужно постепенно, и давать преимущественно тогда, когда они сильно проголодаются.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72