Как подготовить хлеба к зиме?

22/09/2019 13:54:25

Гибель озимых культур является – одна из важнейших проблем современного сельского хозяйства. Она влечет за собой потерю миллионов тонн зерна, а также нарушение планов посева и севооборота полей. Агротехнологи постоянно разрабатывают рекомендации, чтобы фермеры смогли сохранить свой урожай и не понесли огромные убытки. Самыми актуальными советами для подготовки озимых к морозам являются:

  1. Внесение увеличеннных доз РК-удобрений.
  2. Дополнительно внесение добавок с марганцом.
  3. Поведение фунгицидных обработок, направленных против болезней выпревания.
  4. Внесение анистрессовых препаратов – микробиоудобрений.

Адаптация растений к зиме происходи в две фазы, которые занимают достаточно длительное время, поэтому не следует высеивать озимые в последний момент: они могут просто не успеть подготовиться к холодам.

Первая фаза наступает при температуре +6..-0 °С и длится две недели. В этот период ростовое процессы замедляются, а растение накапливает сахара. Второй период проходит при температуре  -2...-5 °С и длится 3-4 недели. В это время влага из клеток растений переходи в межклеточное пространство. Только если эти две фазы успели завершиться, растение будет способно выдержать температуры до -17..-22 °С в зависимости от сорта.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72