Как правильно хранить лук зимой?

29/10/2019 14:58:52

При организации хранения этого незаменимого овоща следует помнить о том, что лучше всего зимой хранится лук, который вырастили из севка. Сорта, выращиваемые с помощью семян, обычно скороспелые, поэтому они не подходят для длительной лежки. От урожая, выращенного из семян, лук из сеянки отличается наличием многослойной шелухи и острым вкусом.

Хранить всю зиму можно только обычный репчатый лук с желтой кожурой. Красный, фиолетовый и белый лук хранятся не более месяца. Чтобы зимой можно было есть перьевой зеленый лук, следует отдельно отложить желтые и коричневые луковицы неправильной формы. Из них можно вырастить перья зеленого лука.

Откладывать на хранение нужно только лук с большим количеством шелухи. Перед хранением его следует просушить. Если это невозможно сделать на даче, разложив лук в один слой на солнце, то следует использовать для просушки духовку. Лук нужно подержать несколько часов в нагретом до 45 градусов духовом шкафу.

Хранить лук следует в сухом и прохладном месте, в котором температура не будет опускаться ниже +1-0 градусов. Хранение луковиц следует организовать отдельно от картофеля и других корнеплодов, так как эти овощи «дышат» и выделяют влагу.

Если луковицы хранятся в емкости, то следует ее регулярно проветривать. Чтобы лук не высыхал и не прорастал, следует прижечь ему донце на свече, или смазать часть, где растут корни густой негашеной известью.

Хранить в большом объеме лук на кухне нельзя, так как от переизбытка влаги он может прорасти. Лучше откладывать порции, из которых формируются связки, и подвешивать их рядом с рабочим столом.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72