Как правильно собирать и очищать свои куриные яйца?

19/06/2019 15:20:55

Не важно, используете Вы куриные яйца для собственного потребления или для  продажи, - в любом случае необходимо уметь их правильно собирать и обрабатывать. От соблюдения простой технологии повысится производительность несушек, и значительно снизится риск заразить свою семью и покупателей опасными болезнями.

 Сбор яиц нужно производить ежедневно. Если оставлять их на ночь, велика вероятность того, что курица на них наступит и повредит кожуру. Обычно несушка дает яйца около 10 утра; не поленитесь, проверьте гнездо и вечером, там вновь может оказаться продукт. Складывать яйца лучше в пластиковый контейнер не более чем в пять рядов. Если количество слоев будет больше, продукты могут деформироваться и потрескаться.

Не охлаждайте яйца, пока не очистите их. Свежая скорлупа мягче, и от холода она начинает стягиваться, всасывая в себя всю грязь и вредоносные микроорганизмы. Очистить полностью такое яйцо потом будет практически не возможно.

Существует два способа обработки яиц: сухая и влажная чистка. В первом случае продукт протирается сухой чистой плотной тканью, пока со скорлупы не исчезнут все загрязнения. При наличии стойких пятен можно воспользоваться мелкой наждачной бумагой. Во втором случае яйцо моют в теплой воде с использованием отбеливателя в легкой концентрации.

Первый способ считается более предпочтительным, так как при его использовании сохраняется естественная микрофлора поверхности яйца, которая позволяет хранить продукт вне холодильника.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72