Как правильно закрыть дачный сезон?

11/10/2019 15:03:01

От того как Вы позаботитесь о растениях осенью, зависит Ваш урожай в следующем году. Мы подготовили для Вас небольшой чек-лист, как правильно подготовить дачу к зимовке.

На начало октября план такой:

  1. Продолжить дачный сезон. На огороде хорошо будет расти зелень и редиска. Их можно сеять в парник или теплицу, тогда зеленушка будет Вас радовать до середины октября. Туда же можно посадить огурцы.
  2. Хорошо полить деревья и кусты.
  3. Обработать деревья. Чтоб избавиться от плодовой гнили и лиственных инфекций, опрыскайте деревья и кусты 5% раствором мочевины.
  4. Побелить стволы. Это нужно для защиты дерева от мороза, солнца и вредителей.
  5. Обрезать многолетние цветы. Нужно оставить около 10см стебля. У гортензий стебель трогать не стоит, достаточно срезать завядший цветок.
  6. Высадить озимые цветы: тюльпаны и гиоцинты.
  7. Выкопать георгины и гладиолусы. Должен пройти месяц после их цветения, чтоб они набрались полезностей из стебля.
  8. Обеззаразить теплицы. К обеззараживанию можно приступать, как только соберете последний урожай огурцов. Сначала нужно очистить теплицу от всех остатков растений. После этого нужно обработать землю: триходермином, слабым раствором марганцовки или медным купоросом, если почва кислая.

В середине и конце октября следует приступить к следующим действиям:

  1. Убрать остатки растений с огорода.
  2. Обеззаразить землю. Так Вы убьете зимующих вредителей. Можно использовать оставшиеся после работы с теплицами препараты с триходермином или метаризин.
  3. Подкормить почву, чтобы растения лучше росли в следующем сезоне. Нужно использовать удобрения, которые долго разлагаются. Подойдет навоз, если Вы предпочитаете органику, или суперфосфат. Ими же можно подкормить цветы перед зимовкой.
  4. Перекопать огород. Это поспособствует лучшей работе обеззараживающих препаратов и удобрений.
  5. Обработать деревья и кусты железным купоросом, раствор 3%. Это нужно делать, когда деревья полностью сбросили листья, чтоб убить вредителей зимующих в коре.
  6. Собрать всю опавшую листву на участке. Плохие листья нужно сжечь или закопать, а хорошие отправить в компостную яму.
  7. Укрыть виноградник и многолетние цветы. Для этого можно использовать опилки. Ветви винограда нужно предварительно отвязать, потом сложить в траншею. Сделайте это перед морозами, чтоб ветки не загнили.
  8. Обвязать деревья. Так Вы защитите их от грызунов и зайцев, которые любят погрызть кору зимой.
  9. Прикопать саженцы.

Следует учитывать, что данный чек-лист является оптимизированным планом работ. Точные сроки и занятость на участке напрямую зависят от климата в регионе, поэтому сроки выполнения задач могут быть сдвинуты в ту или другую сторону на 1-2 недели.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72