Как скажется на фермерах глобальное потепление?

14/08/2019 11:59:15

Польские ученые всерьез задумались над влиянием глобального потепления на продуктивность сельского хозяйства. По расчетам аналитиков урожайность плодовых деревьев начала снижаться примерно на 2% в десятилетие, и всему виной имения климата. Пока влияние погодных условий сказывается не так явно, но позаботиться о защите своих хозяйств и начать адаптировать их под новые условия, по мнению ученых, следует уже сейчас.

Первая проблема связана с повышением среднесуточной температуры, особенно в осенний период, когда созревают плоды. В пример исследователи приводят яблоки, которые станут более рыхлыми и приторно сладкими, что в конечном итоге снизит их потребительские свойства. Из других продуктов уйдет приятная кислинка и другие специфические послевкусия. К слову сказать, по тем же расчетам ученых средняя температура воздуха на поверхности нашей планеты увеличится с 1,80С до 40С, что в глобальном масштабе будет ощущаться очень значительно.

Вторая проблема – это активное распространение грибковых инфекций и других паразитов. В более теплом климате грибы увеличивают свою популяцию, поражая все больше число растений на новых территориях. Также ученые предполагают, что потепление спровоцирует появление новых паразитов и насекомых вредителей, которые станут повсеместно уничтожать урожай.

Третья проблема – наиболее очевидная. Ей станет засуха. Уже сейчас количество осадков в зимний период ниже нормы, поэтому почва набирает недостаточно влаги, чтобы питать растения на протяжении летнего сезона. Недостаточная влажность вкупе с засухой может не только навредить жизненному циклу культур, но и привести к опустыниванию значительных территорий.

Сильная засуха может навредить и насекомым-опылителям. Уже сейчас из-за чрезмерного использования гербицидов популяция диких пчел и шмелей снизилась. Когда к воздействую химикатов прибавятся и неблагоприятные условия естественной среды, насекомые могут начать гибнуть тысячами.

Польские ученые советуют фермерам не впадать в панику, а заняться профилактикой уже сейчас. Как основные инструменты защиты растений они называют увеличение иммунитета насаждений путем введения богатых органическими веществами удобрений и установку на участке влагозащитных сеток, которые сократят потери влаги почвой и растениями.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72