Как собрать хороший урожай томатов?

22/10/2019 13:35:04

Помидоры или томаты – это наиболее часто встречающая сельскохозяйственная культура на дачных участках. Но, что делать, если почва на огороде «желает лучшего», не отказываться же вовсе от выращивания культуры? В этой статье мы расскажем вам о том, как ухаживать за томатами, чтобы осенью собрать хороший урожай.

Какой грунт подходит для томатов?

Лучше всего для выращивания подходят два типа почв - суглинистые и супесчаные. В глинистый грунт высаживать культуру не рекомендуется, так как такая почва «действует» на томаты угнетающе. Хотя если на участке преимущественно глинистая почва, то выход один – это контейнерное выращивание помидоров.

Выбор рассады и посадка томатов

Специалисты рекомендуют высаживать в открытый грунт только здоровые и крепкие саженцы и только тогда, когда вероятность заморозков будет низкой. Выбирать стоит рассаду, которая уже достигла 20-30 см и имеет хорошую корневую систему.

Перед тем, как высаживать рассаду нужно ее «закалить». Для этого в течение недели на день выносим емкость с рассадой на улицу, а на ночь заносим ее в дом.

Если вы все-таки решились высадить помидоры в глинистый грунт, не советуем подготавливать заранее грядки. Ведь такой тип почвы практически сразу же застывает.

Перед высадкой рассады нужно подготовить грунт. Для этого потребуется вкапать яму глубиной и шириной примерно 30 см. В этой яме смешиваем одну полную лопату перепревшего компоста и одну лопату навоза (состаренного), а также лопату древесного пепла. Вместо последнего компонента можно использовать сельскохозяйственную известь. Также можно добавить полстакана английской соли, так как она содержит крайне важный для роста томатов магний. Этой смесью удобряем растения.

Высаживать рассаду нужно в подготовленные ямы, глубиной около 15 см. Перед посадкой нужно удалить нижние листики. Сажать нужно довольно глубоко, оставив над поверхностью не более 1/3 растения. После хорошо уплотняем почву, тем самым создаем опору молодому томату в случае сильного ветра или дождя.

После того, как рассада высажена, по окружности каждого отдельного растения устанавливаем медный предмет возле стебля. Некоторые дачники считают, что медь защищает растение от всевозможных болезней. Для удержания влаги можно укрыть рассаду несколькими листами газеты.

Основные правила полива томатов

Чтобы получить осенью хороший урожай томатов необходимо постоянно поддерживать приемлемый уровень влажности на протяжении всего летнего сезона. Рекомендуется поливать томаты два раза в день – утром и вечером. При поливе стоит избегать попадания воды на листья растения, так как в противном случае высока вероятность появления солнечных ожогов и развития грибных болезней.

Чем удобрять томаты?

Если ваши томаты растут в глинистой почве, то их обязательно нужно удобрять. Для этого можно использовать специальные минеральные подкормки.

Для повышения плодородности почвы используют, к примеру, гипс. Но обращаем ваше внимание, что он не является заменителем органического вещества, хотя это и источник кальция. Гипс только помогает немного ослабить довольно плотную текстуру глинистой почвы.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72