Как спасти помидоры от холодов

30/07/2019 09:09:45

Смотрели прогноз погоды и ждали наступления похолодания все фермеры, однако каждый надеялся, что такая беда обойдет его регион стороной, но не вышло. Сильное похолодание ставит под вопрос  не только урожайность культур, но даже их дальнейшую жизнеспособность. Особенно остро этот вопрос касается томатов.

Помидоры – одни из самых теплолюбивых растений, и если фермер решил посадить их в открытый грунт, то он обязательно должен знать несколько приемов неотложной помощи томатам при наступлении похолодания.

  1. По возможности укрыть растения спанбондом, мешковиной ил марлей, сложенной в несколько слоев.
  2. Периодически вносить компостный чай. Для удобрения подойдет любой навоз: от конского и коровьего до птичьего и кроличьего. Компостный чай помогает томатам согреться и обогащает почву азотом.
  3. При необходимости поливать помидоры теплой отстоянной водой.
  4. Если холода наступили ближе к концу сезона, нужно прищипнуть верхушки растений, останавливая их рост и давая возможность плодам созреть.

Опытные фермеры рекомендуют еще при посадке выбирать самое теплое место на участке, а также отдавать предпочтений районированным, устойчивым к заморозкам сортам, например, Спиридоновскому, Кемеровцу, Оренбуржцу и так далее.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72