Как защитить урожай от пернатых: мировой опыт

03/08/2019 13:02:55

Как только начинает зреть ирга и черешня, в садах становится в разы больше птиц, которые так и норовят полакомиться свежим урожаем. Оберегать свои владения у садовода круглосуточно не получится, поэтому нужно придумать какие-то средства защиты от пернатых вредителей.

Так, сады черешни в Нидерландах, Швейцарии и других европейских станах защищают примерно одинаково: деревья подрезают и не дают им тянуться вверх. Таким образом весь урожай оказывается скрыт под массивной кроной. По периметру участка ставят сетку на высоких столбах, на которые в момент созревания также кладут сетку. Если сад не большой, фермеру могут укутать каждое отдельно стоящее дерево. Используя эту методику, следует учитывать, что укрывной материал не должен лежать прямо на ветках иначе птицы будут склевывать ягоды через ячейки или просто запутаются в нем и погибнут.

Самый оригинальный метод – развешивание по участку шаров с большими глазами. Пока не понятно, по какому принципу  действует этот лайфхак, но птиц такие конструкции очень пугают. Пугало можно сделать самостоятельно из детского мячика или надувного шарика и пририсовать ему глаза. Также в супермаркетах, специализирующихся на обустройстве сада продаются готовые конструкции.

Основное правило, которое просят учесть опытные садоводы – любые отпугиватели должны быть развешены выше кроны деревьев. В противном случае они просто не сработают.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72