Какие травы полезны курам?

13/11/2019 13:44:48

Большинство болезней у кур вызывается неправильным кормлением. Устойчивость домашней птицы к заболеваниям зависит от иммунитета. Проще не допустить развития болезни, чем лечить заболевшую птицу.

Для профилактики заболеваний в рационе курицы должна присутствовать зелень. В теплое время года не составит труда вырастить травы, которые окажут целебное воздействие на организм домашней птицы. К полезным для кур растениям относятся мята, душица обыкновенная, реган, чабрец, лаванда, ноготки и шалфей.

  1. Шалфей

Опасное заболевание кокцидиоз вызывают простейшие одноклеточные паразиты кокцидии. Они поражают слизистую оболочку кишечника птицы. В острой фазе заболевания без лекарственных препаратов не обойтись, но для профилактики кокцидиоза и сальмонеллеза шалфей будет очень кстати. Шалфей благотворно влияет на здоровье кишечника и предотвращает появление инфекций.

  1. Душица обыкновенная (орегано)

Так же как и шалфей поддерживает здоровье кишечника. Улучшает перистальтику желудка, содержит витамины и антиоксиданты. Орегано является природным антисептиком.

  1. Лаванда

Лаванда успокаивает нервную систему, обладает противовоспалительным эффектом. Аромат лаванды успешно устраняет неприятные запахи.

  1. Мята

Мята помимо приятного вкуса и запаха благотворно влияет на яйценоскость кур. Эфирные масла, содержащиеся в листьях мяты, защищают от насекомых, грызунов. Мята, разрастаясь по участку, создает зеленый ковер. Поэтому если свободного места мало, лучше мяту выращивать в горшках или ящиках.

  1. Чабрец (тимьян)

Чабрец содержит витамины группы B, С, рутин. В холодное время года куры нередко переохлаждаются. Чабрец полезен для их дыхательных путей и предупреждает возникновение респираторных заболеваний. Чабрец относится к почвопокровным растениям, и так же как мята, способен занять собой весь участок.

  1. Реган (базилик)

Эфирные масла, которые содержатся в регане, обладают противовирусным эффектом. Поэтому, как и чабрец, реган используют для профилактики заболеваний верхних дыхательных путей.

  1. Ноготки (календула)

 

За счет содержания производных олеаноловой кислоты ноготки обладают противовоспалительным действием. Соцветия ноготков придают яркий, почти оранжевый цвет яичным желткам.

Куры с охотой склевывают также и дикорастущую зелень. Цветы одуванчика в рационе домашней птицы делают скорлупу яиц ровной и крепкой. Весной и осенью у кур происходит линька. Для быстрой смены оперения во время линьки им можно давать укроп, петрушку.

Как давать травы птице?

В теплое время года траву нужно срезать, измельчить и добавить к основному рациону. Кормушку следует убирать после каждого кормления, потому что растительные остатки быстро плесневеют.

Куры любят купаться в пыли, так они очищают оперение от внешних паразитов. В пылевые ванночки можно добавить высушенные лаванду и мяту для усиления эффекта.

В зимнее время предварительно просушенные травы увязывают в пучки и развешивают в курятнике в зоне досягаемости кур.

Здоровье домашней птицы зависит от многих факторов. Само по себе добавление в рацион зелени не заменит качественного питательного корма, но может стать хорошим подспорьем в деле профилактики заболеваний.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72