Какой арбуз лучше вернуть обратно продавцу?

21/07/2019 09:19:06

С появлением на рынках и в магазинах первых арбузов СМИ захлестнула волна новостей о случаях отравления этой сладкой ягодой. Роскачество предупреждает, что приобретать продукты следует только у продавцов, которые имеют на них документацию, подтверждающую безопасность и качество. Также представители власти разработали перечень маркеров, по которым можно отличить натуральный от нашпигованного удобрениями продукт.

  1. Поместите арбуз в воду. Если ягода тонет, значит, она перезрела.
  2. Разрежьте арбуз и обратите внимание на семечки. Если внутри ягоды много белых семечек, скорее всего, он чрезмерно удобрялся нитратами. Дело в том, что эти вещества стимулируют скорейшее созревание мякоти, но на вызревание семечек эффекта не имеют.
  3. Внимательно осмотрите мякоть арбуза. Если в ней много белых и желтых прожилок, производитель переборщил с азотными удобрениями.

Арбузы с такими признаками не принесут ни вкусового, ни эстетического удовольствия потребителю. В худшем случае употребление в пищу ягоды с подобными маркерами может привести к серьезному пищевому отравлению, поэтому лучше ее вернуть обратно продавцу.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72