Крабы разрушили дамбу в Индии

08/07/2019 09:06:52

В начале лета в западном индийском штате Махарашта произошел прорыв дамбы. Жертвами инцидента стали 18 человек, еще несколько граждан числится пропавшими без вести. По словам Министра водных ресурсов Танаджи Савант причиной трагедии стало нашествие крабов, спровоцированное затянувшимися муссонными дождями. Ракообразные стали обустраивать в плотине норы, размеры некоторых из них становились просто огромны. В результате конструкция утратила необходимую жесткость, и произошел прорыв. Танаджи Савант также рассказал СМИ, что местные жители сообщали властям о нашествии крабов, и ведомство принимало все необходимые меры по предупреждению катастрофы. К сожалению, они оказались недостаточными, но винить в произошедшем можно только трагическое стечение обстоятельств.

Привычной средой обитания крабов является море, однако они могут жить как в соленой, так и в пресной воде, быстро приспосабливаясь к условиям окружающей среды. Систематические муссонные ливни, пришедшие в Индию, вынудили ракообразных мигрировать с привычного ареола распространения.

Прорыв дамбы и вынужденная миграция крабов – не единственная беда, спровоцированная непогодой. На данный момент уже затоплено несколько населенных пунктов, общее количество жертв стихии – 30 человек.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72