Ленинградских фермеров просят отказаться от свиноводства

13/08/2019 09:28:07

Фермеры из Ленинградской области получают субсидию от государства в размере 5 миллионов рублей. Такая мера поддержки была принята для снижения биологических рисков от разведения этих животных. В мелких фермерских хозяйствах предотвратить вспышки африканской чумы свиней намного сложнее, чем в крупных агрокомплексах. Нередки также случаи, когда владельцы фермы намеренно умалчивают о заражении животных, опасаясь того, что их хозяйство будет помещено в карантин.

С 2013 года от разведения свиней в Ленинградской области отказались уже более 300 хозяйств. Общий объем поголовья свиней снизился на 5000 особей. В промышленных масштабах эта цифра является незначительной, однако такая мера помогает ограничить распространение африканской чумы свиней и защитить от падежа крупные агропромышленные комплексы.

Благодаря государственной поддержке сельские жители могут спокойно перепрофилировать свои хозяйства на другое не менее перспективное направление. В качестве альтернативы свиноводству ленинградские фермеры чаще всего выбирают разведение пчел и крупного и мелкого рогатого скота. Реже аграрии начинают заниматься лошадьми и рыбным промыслом.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72