Минфин установил для ягод НДС В 10%

24/07/2019 09:18:46

В Государственной Думе Российской Федерации в первом чтении был принят законопроект, согласно которому плоды и ягоды будут облагаться льготной ставкой НДС в 10%. Чтобы использование меры было и целевым и стимулировало развитие только отечественных аграриев, планируется провести второе чтение законопроекта и внести в него полный перечь плодово-ягодной продукции, на которую станет распространяться льгота.

 Нововведение позволит фермерам значительно сэкономить и пустить высвободившиеся средства на закладку новых садов, приобретение нового оборудования и более качественного посадочного материала. Примечательно, что раньше, некоторые торговые организации уже имели льготу в виде ставки НДС в 10%, тогда как отечественным аграриям приходилось отдавать в бюджет 20 % своей прибыли. Новый законопроект призван сравнять позиции продавцов и производителей и повысить конкурентоспособность российской плодово-ягодной продукции по сравнению с зарубежными поставщиками.

Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников считает эту меру очень эффективной и долгожданной. По его словам, теперь российские фермеры смогут вложить средства в строительство теплиц, в которых будут выращивать плодово-ягодную продукцию и зимой, делая ее более доступной для отечественного потребителя.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72