Министерство труда хочет отобрать у сельских женщин укороченную рабочую неделю

02/07/2019 09:10:40

В марте 2019 года Минтруд РФ предложил отменить укороченную рабочую неделю для женщин, занятых в сельском хозяйстве. Инициативу ведомства мгновенно раскритиковали представители «Единой России» и, в частности, президент АККОР Владимир Плотников. По мнению политика, это историческая норма, принятая еще в 1990 году позволила сравнять права сельхозработников вне зависимости от их пола, так как женщины на селе всегда получали зарплату меньше.

Владимир Плотников и «Единая Россия» не остановились на одной только критике. Они предложили закрепить данную норму в Трудовом кодексе РФ, чтобы в дальнейшем сельские женщины могли не бояться изменения условий труда в худшую сторону.

Законопроект был единогласно принят в первом чтении 27 июня 2019 года, однако работа над ним еще продолжается. Владимир Плотников призывает принять участие в доработке документа представителей сельских профсоюзов, активистов и прочих заинтересованных лиц. Это необходимо для того, чтобы ко второму чтению подготовить полноценный нормативный акт, который будет учитывать все интересы сельских жителей и гарантировать им социальную защищенность.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72