Минсельхоз предложил ГОСТ для эко-продуктов

14/07/2019 09:58:22

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации опубликован законопроект, который содержит перечень мер для стандартизации и сертификации экологичных продуктов. Документ находится в свободном доступе, и свои предложения по улучшению нормативного акта может предложить любой желающий. Законопроект был разработан в рамках приказа Президента РФ о развитии экологичных брендов. Цель проекта – зафиксировать российские региональные бренды сельхозпродукции, чтобы гарантировать им высокое качество и вывести на мировой уровень.

Новый документ содержит требования не только к самому продукту, но и к способам его производства, маркировке, транспортировке и упаковке. В законопроекте регламентированы требования к лабораториям и другим инстанциям, которые будут производить контроль готовой продукции. Все производители эко-товаров будут внесены в госреестр и получат поддержку со стороны Правительства РФ.

Производства, которые будут отвечать всем требованиям нового закона, получат возможность размещать на своих товарах особую маркировку, которая позволит отследить экологичность каждого этапа производства продукта.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72