Можно ли заменить сою рапсом в рационе свиней?

24/08/2019 12:31:00

Норвежские ученые решили исследовать распространенную теорию о том, что сою можно заменить рапсом в рационе свиней без каких-либо последствий для животных. В ходе исследования была отобрана группа животных, которым была введена рапсовая диета. В целом самочувствие особей не ухудшилось, фатов смертности не зарегистрировано. Ученые даже отметили, что микрофлора кишечника благотворно развивалась в условиях изменившейся диеты. Однако в конце испытания исследователи зарегистрировали тот факт, что масса «рапсовых» свиней перед убоем была на 5% ниже по сравнению с контрольной группой, которая придерживалась соевой диеты.

В рамках исследования ученые определили, что показатели роста свиней на рационе из рапса снижены, и в дальнейшем понадобится дополнительная селекция, которая поможет вывести породу, способную эффективно переваривать данную культуру.

Диета на основе рапса имеет неоспоримые преимущества для сельскохозяйственной отрасли. Во-первых, продукт отличается  широкой доступностью и низкой стоимостью, а, во-вторых, снижает нагрузку на окружающую среду. Основываясь на достоинствах рапсовой диеты, ученые планируют продолжать свои эксперименты и разработать оптимальную методику введения нового корма.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72