Мыльные пузыри будут использовать для опыления растений

22/06/2020 14:22:34

Над созданием столь необычного способа для опыления растений задумались японские специалисты. А связано это с тем, что очень быстро сокращается численность насекомых и опылителей. В некоторых местах аграрии даже идут на аренду пчелиных семей, когда необходимо провести опыление. Искусственное опыление тоже вполне подходящий способ, но очень часто его проводят вручную.

Заменить насекомых попробовали дронами, но даже самый миниатюрный летательный аппарат способен повредить нежные цветочные лепестки, именно поэтому Си Янгом и Энджиро Мияко (японские специалисты) был предложен совершенно невероятный способ опыления – мыльные пузыри.

Новая технология
Новая технология

Авторы разработки смогли сделать безвредный для цветочной пыльцы раствор, который был помещен в игрушечный пистолет способный делать мыльные пузыри. В качестве эксперимента произведена обработка грушевых деревьев, которая показала благополучный результат. Спустя 16 суток деревья дали завязи, в количестве не уступающим обычному опылению.

Благодаря «вооружению» дрона пистолетом разработчики провели еще ряд опытных опылений. Столь необычную методику продолжат совершенствовать, чтобы не снижалась эффективность мыльных пузырей во время ветреной погоды или осадков.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя Наумова Юлия Борисовна
Наумова Юлия Борисовна Практикующий зоотехник
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72