На готовую молочную продукцию станут наносить особую маркировку

14/03/2019 11:33:21

С такой инициативой выступили сами представители бизнеса. Они считают, что нововведение сможет облегчить жизнь производителям, выпускающим качественную продукцию. Так, новая система маркировки должна  выявить недобросовестных продавцов и оптимизировать логистические процессы. Минпромторг РФ поддержал бизнесменов и вплотную занялся разработкой системы идентификации.

Маркировку планируется наносить на все готовые молочные продукты. Однако на первоначальном этапе специальные знаки будут наноситься только на спреды, сливки, сыры и сырные продукты, сливочное и топленое масло, творог, кисломолочные продукты и все виды молока, кроме сырого.

Проект уже вступил в силу в декабре прошлого года. На данном этапе точнее будет отнести его к разряду экспериментов, так как всех производителей маркировать свои продукты не обязали. Участие в проекте осуществляется полностью на добровольной основе и не имеет никаких последствий для промышленников.

В начале 2020 года будут подведены итоги эксперимента. Основываясь на полученных данных Минпромторг примет решение, стоит ли вводить данную инициативу на законодательном уровне.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72