На воду спустили новый траулер «Скорпион»

14/07/2019 09:55:15

В регламенте III Международного промышленного форума состоялось одно важное мероприятие – спуск на воду рыболовецкого траулера «Скорпион». Новое судно позволит получать продукты высокой степени переработки. Суточная мощность заморозки траулера составляет 70 тонн. Корабль рассчитан на добычу донных видов рыб, таких как палтус, треска, зубатка, пикша, сайда, окунь и камбала. На мероприятии присутствовал Дмитрий Патрушев, который заявил, что новый траулер сможет улучшить условия труда рыбаков, повысить их безопасность во время плавания и значительно увеличить объемы заготовок, что в свою очередь приведет к увеличению экспорта и повышению качества рыбной продукции.

Реализация проекта стала возможной благодаря недавно утвержденному механизму инвестиционных квот на использование биоресурсов. Напомним, что механизм программы заключается в том, что судостроительное предприятие и новый завод по переработке рыбы после запуска в эксплуатацию сразу получают определенную квоту на вылов рыбы или других морских обитателей. Такая система помогает бизнесу скорее окупать свои издержки и не останавливаться в развитии. На реализацию программы Правительство РФ в 2019 году потратит около 200 миллиардов рублей. При аналогичных темпах в дальнейшем такой механизм позволит обновить до 65% российского флота к 2024 году.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72