Ноухау: обследование томатов при помощи смартфона

31/07/2019 09:32:42

Ученые из США разработали устройство, которое поможет выявить болезни помидоров при помощи смартфона. Специальное оборудование отличается небольшими  размерами и очень простым использованием. Устройство подключается непосредственно к смартфону, куда передает данные о полученных в ходе исследования результатах. С помощью новинки фермеры могут определить различные заболевания томатов всего за 20-30 минут.

Принцип работы устройства основан на анализе летучих органических соединений. Эти вещества выделяет любое растения во время дыхания. При появлении в клетках патогена состав ЛОС меняется, и именно по этому признаку прибор распознает болезнь.

Внешне устройство напоминает накладку на телефон с трубочкой. Фермеру необходимо взять лист потенциально пораженного растения и поместить его в пробирку. Далее сосуд нужно закрыть на  15 минут. За это время концентрация ЛОС будет пригодна для анализа. По истечении времени в пробирку помещается трубка, которая захватывает летучие органические соединения и передает их на тест-полоски, расположенные внутри устройства. По составу газов прибор распознает тип возбудителя и сообщает об этом фермеру.

Первые испытания техноновинки показали, что прибор способен точно определить возбудителя даже в начальной стадии болезни и концентрации вещества в миллионных долях.

Сколько будет стоить подобное устройство, пока не известно.

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72