Новый тренд – цифровое сельское хозяйство

01/03/2019 15:59:43

Министерство сельского хозяйства разработало новый проект под названием «Цифровое сельское хозяйство». Пилотную версию программы уже начали успешно внедрять в некоторых регионах страны. Чиновники утверждают, что нововведение приведет к увеличению производительности сельскохозяйственного сектора в два раза уже к 2024 году. Более того, на данный момент проект занимает приоритетное место среди прочих инициатив ведомства.

«Цифровое сельское хозяйство» предусматривает автоматизацию всех процессов, которые сегодня полностью зависят от аграриев. Так, например, в базу данных искусственного интеллекта будут поступать данные о климате, составе почве, истории выращивания культур и другие сведения. На основе полученной информации система разработает стратегию использования сельскохозяйственных угодий с максимальной эффективностью. Таким образом, перспектива развития фермерских земель не будет зависеть от личного мнения руководителя тех или иных владений.

Заместитель Министра сельского хозяйства России Иван Лебедев также сообщил, что в ближайшей перспективе планируется внедрить систему СМАРТ-контракт. Платформа будет уже интегрирована с некоторыми российскими банками и Росагролизинг и поможет автоматизировать часть денежных потоков, в частности субсидирование сельского хозяйства.

В запасе у депутатов есть еще несколько проектов, направленных на снижение затрат труда и повышение производительности сельского хозяйства: «Умная ферма», «Умное поле», «Умное стадо». Планируется, что эти и другие перспективные программы будут реализованы в течение ближайших 10 лет. 

Приглашаем подписаться на наш Дзен-канал, Живой Журнал, сообществе во Вконтакте и Одноклассниках, где публикуются новые статьи, а также новости для садоводов и животноводов.
Изображение пользователя newsmaker
newsmaker Новости
Сколько денег вы тратите на ветеринара в год?
от 1 000 до 10 000 рублей
43% (1 ответ)
до 1 000 рублей
33% (24 ответа)
от 10 000 до 100 000 рублей
24% (17 ответов)
Всего проголосовало: 72